12 февраля 2017 г.

Белый комплект

Еще один подарочный комплект.


Шапочка связалась за 2 дня в конце июля, без особых приключений. На нее ушел ровно один моток, остался хвостик сантиметров в 10 -- перфекционист во мне бился в экстазе :)


У шапочки просто обалденная макушка, она и послужила основным решающий фактором в выборе.



А вот с шарфиком пришлось повозиться. Захотелось попробовать что-то ажурное, схема подобралась быстро, но вот исполнение... Начинала я вязать шарфик по описанию раз 5, но в итоге с вертикальной каймой отношения совсем не сложились. После долгих раздумий просто отказалась от нее, и результат вполне радует.




Шапка:
Шарф:
  • Пряжа Lana Gatto Feeling (70% шерсть мерино/20% шелк/10% кашемир, 140м/50г), 100г;
  • Спицы 3мм;
  • 22х130 см;
  • По мотивам столы Sweet Alicia от Drops.

Комплект с листиками

Еще в августе в комплект к берету связался шарфик.


Технические подробности:
  • Пряжа Lana Gatto Super Soft (100% шерсть мерино экстрафайн, 125м/50г), два мотка;
  • Спицы 3.5мм;
  • 13х160 см;
  • Описание здесь.
В итоге на комплект ушло ровно 4 мотка пряжи.


13 августа 2016 г.

Плед на диван

Наконец  у меня получилось добраться до магазина, закупиться недостававшими моточками и-таки довязать покрывало на новый диван. 


История вообще забавная, поскольку додокупать пришлось дважды. При соединении полос не хватило каких-то пары метров, из-за которых снова пришлось -- уже оперативно -- ехать в магазин и хватать заветный моточек.

Вязать-то там не так много, пряжа достаточно толстая и вяжется быстро, но растянулась эпопея на месяцы...




Вообще, все началось с того, что в первый же день, как нам привезли долгожданное приобретение, пришлось признать свою ошибку -- диван со светлым сидением в нашей семье долго товарный вид не сохранит. Зато по цвету практически идеально подошел мой первый опыт свитера, который я все равно рассчитывала распустить, и наконец нашлось, для чего.

Хотелось чего-нибудь полосатого, но не совсем явно полосатого, ажурного, не не слишком... В общем, выбор пал на технику ленточного кружева. Удобно -- вяжешь себе полосочки, а потом их быстро соединяешь. Мы начали использовать сие творение, когда было связано всего 4 полоски, потом довольно долго жили на пяти, и вот совсем недавно довязались финальные шестая и седьмая.



Пряжу я покупала с разницей в три года, так что пока что разница в оттенке ощущается -- четыре полоски из бывшего свитера немного контрастируют с тремя новыми полосками. Хотя через пару месяцев активного использования и нескольких стирок все наверняка сгладится :)


Пушистая в кадр не попасть не могла :)



Технические подробности:
  • Пряжа Adelia Mirray (95м/50г, 50% шерсть/50% акрил), 1275г, 
  • Крючок 3мм,
  • Размер 100х200 см,
  • 7 полос кружева:
схема с просторов интернета

24 июля 2016 г.

Берет Dancing Leaves от Drops

Набралась я храбрости и предложила сестре связать ей "чего-нибудь". Сговорились на осеннем беретике молочного цвета.

И понеслась :)

Готовых описаний беретов в интернете нашлось не особо много, рисковать мне совсем не хотелось, так что выбор пал на "Dancing Leaves" от Drops Design


С нитками решила помудрить: Lana Gatto Super Soft. Это песня! Ниточки мягчайшие, буквально гладят пальцы. Правда, из-за слабой крутки непросто было вывязывать жгуты, нитка периодически пыталась слоиться. Так что теперь я собственноручно удостоверилась, что есть ниточки, из которых лучше всего вязать гладью.

Берет получился большим! Я и так взяла нитки потоньше, чем в описании, а оно вон как получилось. Я его сначала растянула на иголочках, чтобы все листики разровнять, намочила. Он высох, я его примерила -- а он почти что по плечам разложился. Меня чуть кондратий не хватил) Пришлось мочить во второй раз, уже в как можно сжатом варианте. Вроде поменьше стал :)

Но вообще он хороший, мягкий-мягкий. И все прически под него спрятать получится.


 

Технические подробности:
  • Пряжа Lana Gatto Super Soft (100% шерсть мерино экстрафайн, 125м/50г), 100г;
  • Спицы 3.5мм (узор), 2.5мм (лоб);
  • Диаметр 32 см.


Голубая диванная подушечка

Лежали у меня в ящичке два мотка "Зимней премьеры", ухваченные на пробу в магазине. Думала я из них теплющий зимний берет связать, чтобы и в -15 не страшно в нем было зимой, но все время что-то останавливало. В итоге связала небольшую диванную подушечку, чтобы ровно в два моточка уложиться, до последнего хвостика.


Пряжа в работе понравилась, упругая, вроде бы не колючая. Результат очень приятный получается, такой плотный и рельефный :)
 
И цвет очень порадовал, не совсем однотонный. На следующем фото это очень хорошо заметно.


Вязала просто шарфик, потом сшила по бокам. Внутри подушечка, сшитая из старой футболки. Сзади застежка на 5 пуговиц, но самих пуговиц пока нет, только прорези под них :) 
 
В общем, получилась просто вязалка для отдыха, чтобы без нервов. Хотя нервы поначалу немного были :) Вообще на полноценную подушку нужно грамм 300-400, а у меня было только 200, а докупать страшно -- вдруг оттенок не тот... Да-да, я в этом плане стала параноиком тем еще :) В итоге решила вязать из того, что было, сколько получится, ведь маленькие подушечки тоже прикольные.

Технические данные:
  • Пряжа Пехорка "Зимняя премьера" (50% мериносовая шерсть/50% высокообъемный акрил, 150м/100г), 200г;
  • Размер 30х40 см.

Кстати, вязаная штука на диване, надеюсь, тоже скоро дорастет до запланированных размеров. Для этого надо добраться до магазина и докупить 5 мотков пряжи :)

Схема аранов с просторов интернета:

28 июня 2016 г.

Вязаный рюкзак

Закопавшись в двух крупных крючковых проектах, я вдруг осознала, что жутко соскучилась по спицам. А тут еще летний рюкзак, служивший верой и правдой пять лет, приказал долго жить. Несколько дней полазила по интернету в поисках интересных моделей, но идеальная так и не попалась, так что пришлось изображать самой :)



Идея сделать рюкзачок полосатым пришла уже в магазине. Изначально я пошла выбирать один цвет, но увидев три разных моточка рядом, не смогла выбрать лучший. В памяти услужливо всплыли обалденные трехцветные кардиганы Елены Кузьминой, так что в правильности выбора не сомневалась.

За основу взяла описание Commuter Knapsack. ...хотя как за основу. В оригинале вяжется донышко, от которого идут боковины, и отдельно перед и спинка. Но мне же по кругу надо, со швами же не так интересно :) В общем, намудрила я там знатно, и только уже ближе к середине процесса поняла, что на самом деле все можно было сделать гораздо проще, а не превращать за пару рядов 10 петель в 70.  Но распускать не стала -- на внешний вид это не повлияло, только на мои мучения первый десяток рядов :)

С сетчатым узором я наконец перестала бояться накидов. Раньше они у меня совершенно неправильно получались, а тут посмотрела видео, как этот узор вязать, и случилось просветление :) 


И еще теперь я окончательно научилась вязать классических способом -- лицевые я освоила, когда начала правильно вязать по кругу, а вот с изнаночными как-то не сросталось. Но при вязании клапана наконец картинка со стрелками стала понятной, и гладь при вязании поворотными рядами теперь совсем ровной получается.



Лямки связала полыми и внутрь затолкнула сшитые из старых джинсов полоски, чтобы не сильно растягивалось. Хотя именно на запасе под растяжение я поймала еще один подводный камень -- в описании предлагают связать лямки на длину 40,5 см. Я сделала 43, но можно было бы и 50 -- чуть-чуть тесновато кажется. Хотя, наверное, через пару прогулок все совсем идеально станет.

В качестве пуговки связала шарик крючком. Потом может поменяю, если найду что-нибудь более подходящее, но пока и так нравится. 

Шнурок вязала по давно сохраненному мастер-классу. Наконец нашелся повод его опробовать. Классный способ, быстро и очень эффектно. Не то что в описании, "набрать 240 петель и в следующем ряду закрыть". 240 петель!..

А еще радость: намучилась с закрытием петель иглой, но с энной попытки-таки его победила. Так что все совсем по-взрослому :)



Технические подробности:
  • Пряжа Alpina Rene (100% мерсеризованный хлопок, 105м/50г), 6 мотков -- по 2 каждого цвета;
  • Спицы 3.5мм (все, кроме резинки), 2.5мм (резинка);
  • Влазит папка формата А4 и куча всего;
  • Время: чуть больше недели в резвом темпе.
Использованные узоры: 


картинки из интернета

11 апреля 2016 г.

Дерево

Подошел к концу основной этап еще одного громадного проекта :)

Началось все, как со мной почти всегда бывает, с того, что наткнулась я в интернете на интересную схему... Для монохромной вышивки крестиком.

И мысль полетела :) 

Вышивать мне совершенно не хотелось, но сам рисунок нравился так, что прямо хочу-нимагу)

За все годы общения с крючком я ни разу не вязала филейную сетку, все казалось, что это слишком просто и скучно. Но в таких масштабах, 160х160 крестиков, почему бы и нет? :) 


Решалась на эту авантюру я пару месяцев, наверное. А потом как-то села, набрала начальную цепочку, и дело пошло. Кстати, еще одним стимулом послужило то, что я наткнулась на гениальнейший по своей простоте способ набора начальной цепочки воздушных петель без необходимости их считать: отдельно начинаем набирать цепочку, и с того же края от другого клубка начинаем вязать рисунок, по необходимости удлиняя цепочку. Все. Для меня это было откровением)



Технические данные:
  • Пряжа "Снежинка" (100% хлопок, 230м/25г), 200г;
  • Крючок 0.75мм;
  • Ширина 94 см, высота 80 см.
В планах теперь навязать сетку по бокам, продолжить по полной ширине вязать вверх... Надеюсь, все получится :)


Что самое интересное, пару месяцев назад видела это же дерево в блоге Даши Разживиной, вышитое бисером :)

P.S. Схема: