15 сентября 2015 г.

Stonecutter

Ура, я наконец его довязала :)

Мне всегда нравились араны, а теперь уж я их фанат навеки :) И вязать интересно, и результат потрясающий. Кто бы мог подумать, что, просто изменив порядок провязывания петель, можно творить такую красоту!


Увидела в первый раз я это чудо в блоге у Юлии. Посмотрела один раз, потом вернулась, потом еще раз... А потом села выбирать пряжу. Выбирала долго и упорно, голова распухла от количества новой информации. Очень хотелось получить свитер, обязательно мятного цвета, в котором не будет жарко в помещении и метро.

В итоге от условия "мятный цвет" пришлось отказаться :) 

Выбором пряжи, Seam Lana fresco, очень довольна -- мягкая, не колется. Выдерживает распускание как будто ничего и не было :) Цвет для меня был новый -- рыжих кофт у меня последние лет десять точно не было, -- но, как оказалось, он прекрасно подходит к джинсам.



  • Модель Stonecutter от Brooklyn Tweed;
  • Пряжа Seam Lana fresco (50% мериносовая шерсть/50% хлопок, 95м/50г, ушло ровно 12 мотков);
  • Описание размера S, но за счет более толстой пряжи размер М (он и нужен был);
  • Спицы 2мм (резинка), 4мм (основное полотно);
  • Горловина прикеттлевана;
  • Набор cable cast-on, как в шапочке.
Вообще, вязать было не совсем просто -- первые 30 рядов узора, пока вывязываются клинышки резинки, были сплошными болью и страданием. А все из-за того, что резинку я вязала на спицах 2мм, а узор на 4 мм, да еще прибавки/убавки внутри полотна, бррр (дада, век мне шалей не видать :) ). В итоге убавки делала крючком, чтобы петельки ложились в правильную сторону. Может и ересь, но на спицах я такое провернуть пока не в состоянии :) Главное, что все мучения того стоили -- резинка упругая, свитер прилегает по бедрам. 

И еще использовала хитрость, подсмотренную в одном из блогов, -- все соединяющие узелки сделаны по краям полотна, и кончики потом спрятаны в швы.


2 комментария: